Оставьте ваш e-mail, чтобы получать актуальную информацию от редакции газеты Сельская Жизнь.
Регенеративное земледелие
Немецкий фермер Матиас Цайтке из Люссова в Мекленбурге – Передней Померании считает, что прямой посев – это гораздо больше, чем просто метод обработки почвы, пишет Аgrarheute.
Немецкий фермер Матиас Цайтке из Люссова в Мекленбурге – Передней Померании считает, что прямой посев – это гораздо больше, чем просто метод обработки почвы, пишет Аgrarheute.
43-летний фермер – известный немецкий новатор, получивший широкую известность в сельскохозяйственной сфере Германии благодаря успешному внедрению регенеративного земледелия. Он был финалистом премии Ceres Award 2023 года, организуемой немецким отраслевым медиа Аgrarheute, в категории земледельцев за полный отказ от вспашки (No-Till).
На 500 га фермер выращивает пшеницу, ячмень, кукурузу и рапс, но без плуга и без классической обработки почвы. Он использует сидераты и выпас овец. Почва остается постоянно покрытой либо остатками урожая, либо покровными культурами. Овцы пасутся на покровных культурах и вытаптывают их. Выпас призван защитить почву от эрозии и пересыхания. Одновременно с этим фермер экономит на минеральных удобрениях и пестицидах. Цайтке убежден: “Только здоровая почва – наше будущее”.
Профессор сельского хозяйства Томас Вейер вместе с 50 студентами из Университета прикладных наук Южной Вестфалии исследовали, насколько изменились его почвы. Для этого ученые взяли образцы на глубине до 2,5 м. В полевых исследованиях в Люссове участвовали около 70 фермеров из Северной Германии.
Особенно впечатлили их дождевые черви. В то время как на вспаханной земле под 1 м2 почвы обычно обитает всего около 30 дождевых червей, на полях Цайтке эксперты обнаружили около 200 особей на 1 м2. По мнению профессора Вейера, теперь дождевые черви берут на себя задачи, которые ранее выполнял плуг. Дождевые черви проникают глубоко в почву, помогая растениям укореняться и поглощать воду.
Тем не менее фермер не хочет возвращаться к традиционной вспашке. Главная причина: более стабильный урожай в засушливые годы. По словам Цайтке, растения, особенно те, что растут на легких почвах, получают пользу от глубоких нор, создаваемых дождевыми червями. Это позволяет корням легче получать доступ к запасам воды в подпочве.
В свете участившихся экстремальных погодных явлений это может иметь решающее значение для многих фермерских хозяйств. Почвы с высокой биологической активностью лучше удерживают воду и дольше остаются продуктивными.