Саудовская Аравия является одним из ключевых партнеров России на Ближнем Востоке, в том числе в аграрной сфере. Наша страна экспортирует в Королевство зерновую, мясную и масложировую продукцию. Саудовская Аравия, в свою очередь, входит в тройку ключевых поставщиков фиников на российский рынок.
Отдельное внимание было уделено взаимодействию в рамках Международного совета по финикам. Представители Саудовской Аравии рассказали о перспективах совместной работы на данной площадке и пригласили нашу страну рассмотреть вопрос присоединения к организации. Елена Фастова поблагодарила принцессу Сару Бинт Бандар Аль Сауд за предложение и отметила, что оно будет проработано.
Также первый замминистра пригласила саудовских партнеров на открытие Центрального московского ипподрома, которое состоится в сентябре. В свою очередь, представители Королевства подтвердили интерес к российским конгрессно-выставочным мероприятиям.
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия и совместной работе по обеспечению продовольственной безопасности двух стран.
В рамках деловой программы форума состоялась сессия “Продовольственная безопасность как основа решения ключевых государственных задач”, в которой приняла участие Елена Фастова, а также представители аграрных ведомств Саудовской Аравии. Участники обсудили укрепление продовольственной безопасности, развитие национальных аграрных систем и расширение международного сотрудничества в АПК.
Елена Фастова отметила, что Россия последовательно формировала основу продовольственной независимости с начала 2000-х годов, а в 2010 году эта работа была закреплена в Доктрине продовольственной безопасности, утвержденной указом президента.
В нашей стране действует широкий комплекс мер господдержки, направленных на развитие производства, обновление инфраструктуры и привлечение инвестиций в отрасль.
Эти инструменты, в частности, позволили построить современные тепличные комплексы и значительно повысить самообеспеченность овощами. Еще одним приоритетом стало развитие отечественного садоводства. Сегодня уровень самообеспеченности России яблоками составляет 83%. В ближайшие годы, в соответствии с поручением президента, страна должна полностью закрыть потребность внутреннего рынка за счет собственной продукции.
“Перед нами стоит задача выйти на новый технологический уровень – развивать семеноводство, селекцию, генетику, производство ветеринарных препаратов, кормовых добавок”, – отметила Елена Фастова.
На сессии “Пазл мировой продовольственной безопасности: недостающие элементы” первый замминистра напомнила, что российская продукция АПК поставляется в 160 стран. При этом на государства БРИКС приходится более трети общего объема отечественного агроэкспорта. В настоящее время на базе объединения прорабатывается создание зерновой биржи. С данной инициативой Россия выступила в 2024 году, а в 2025-м получила поддержку стран-участниц.
Также на полях ПМЭФ-2026 Елена Фастова провела переговоры с вице-министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Мансуром Аль Мушайти. Стороны обсудили перспективные направления развития сотрудничества и реализацию совместных проектов в АПК.
Значительным потенциалом обладает как взаимная торговля, так и сотрудничество в научно-технической сфере. Россия готова наращивать поставки пшеницы, кормовых культур и птицеводческой продукции, а также развивать взаимодействие в области ветеринарии, селекции и генетики и подготовки кадров.
На снимках: российская делегация во главе с Д. Патрушевым на встрече с коллегами из Узбекистана; (слева направо): Елена Фастова с Ее Королевским Высочеством принцессой Саудовской Аравии Сарой Бинт Бандар Аль Сауд.