Сельская жизнь. Официальный сайт
Новости Сельской Жизни
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать актуальную информацию от редакции газеты Сельская Жизнь.
На ипподроме разыграли Кубок губернатора
На Курском ипподроме прошел розыгрыш Большого дерби Кубка губернатора области, в котором участвовали наездники и рысаки из Воронежской, Белгородской, Орловской и Курской областей.
Большое курское Дерби для опытных и 4-летних рысаков проходило в три гита. За один беговой день лошади должны были трижды в течение трех часов пробежать дистанцию 1600 метров. Победитель определялся по лучшему времени из всех заездов.
В трех забегах первым был наездник 1-й категории Сергей Собин. Лучшее время он показал в третьем гите на русской рысачке Лиге. Когда, казалось бы, лошади должны были устать, Сергей улучшил время первого гита на 0,2 секунды. Финишную черту Лига пересекла со временем 2 минуты 3,8 секунды. Собин и стал главным дербистом Курской области 2018 года.

Он в тот же беговой день установил абсолютный рекорд области для рысаков-трехлеток в призе Гибрида. Дистанцию в 1600 метров на французской рысачке Дакоте он прошел со временем 2 минуты 4,6 секунды.

В день розыгрыша главных призов Сергей Собин, похоже, "завелся": он выиграл и приз Элиты на жеребце Рубине. Время на финише – 2 минуты 5 секунд.

Единственный другой наездник, кто выиграл в этот день в забеге для самых молодых лошадей 2016 года рождения, – Юрий Неляпин. На русском рысаке Ланпризе традиционную дистанцию в 1600 метров он преодолел за 2 минуты 18 секунд. Все остальные призы забрал наездник 1-й категории Сергей Собин, которого ждет теперь звание мастера-наездника.

Приз в честь 75-й годовщины Победы в Курской битве взяла рысачка Восточная Сказка под управлением наездника Дмитрия Будкова.

Кубок губернатора проходил в два гита. Рысаки старшего возраста дважды за беговой день бежали дистанцию в 1600 метров. По итогам первых двух заездов определялись три финалиста, которые и выходили в финал, как в футболе.

Шесть лучших наездников на лошадях рысистых пород стартовали во втором гите. Первым на рысачке Лиге финишную черту пересек наездник 1-й категории Сергей Собин из Щигровского района. Символично – с родины губернатора Курской области. Собин на Лиге установил рекорд области: время на финише было 2 минуты и 3 секунды. Вторым призером стал мастер-наездник Юрий Амерев из Горшеченского района на русской рысачке Песня, уступив, как говорят в беговом конном спорте, только на ноздрю лошади – 2 минуты 3,4 секунды. Третьим стал наездник Игорь Чувилин на русском рысаке Припеве.

Кубок губернатора Курской области вручили зампредседателя комитета АПК Александр Тимошенко и директор ипподрома Александр Глазкрицкий.

Впервые в этом году на курском ипподроме состоялась и гладкая скачка для лошадей верховых пород. Победительницей Кубка губернатора стала Виктория Белоусова на кобыле тракененской породы из крестьянско-фермерского хозяйства "Тракен" Рыльского района.