Оставьте ваш e-mail, чтобы получать актуальную информацию от редакции газеты Сельская Жизнь.
Вектор на усиление сотрудничества
На площадке Национального центра “Россия” в Москве прошло заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Этой встречей наша страна закрывала в совете свое председательство, которое было нацелено на расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества внутри объединения. Стороны обсудили в том числе и вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
На площадке Национального центра “Россия” в Москве прошло заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Этой встречей наша страна закрывала в совете свое председательство, которое было нацелено на расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества внутри объединения. Стороны обсудили в том числе и вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Таджикистан выступил с предложением создать в регионе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) электронные платформы сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности. Эту инициативу озвучил премьер-министр республики Кохир Расулзода на заседании Совета глав правительств стран ШОС в Москве.
“Для укрепления продовольственной безопасности мы предлагаем создать региональные электронные платформы сельхозпродукции”, – сказал он. Премьер отметил, что это сделает торговлю “более прозрачной и обеспечит устойчивость поставок продовольствия в регионе”.
Кроме того, Расулзода назвал одним из перспективных направлений сотрудничество стран ШОС в области зеленой энергетики. “В русле тенденции развития зеленой энергетики мы подтверждаем наше стремление к реализации проектов по наращиванию своих гидроэнергетических ресурсов посредством модернизации существующих и строительства новых ГЭС, включая Рогунскую ГЭС”, – пояснил он. По его словам, эти проекты станут “основой для будущей зеленой интеграции региона ШОС”.
В свою очередь Россия предлагает усилить в рамках ШОС сотрудничество в области селекции, семеноводства и инновационного сельского хозяйства. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества.
“В аграрном секторе предлагаем усилить сотрудничество в области селекции и семеноводства, инновационного сельского хозяйства”, – отметил он. “Таким образом сможем нарастить производство, чтобы нашим потребителям были доступны разнообразные качественные продукты питания”, – пояснил Мишустин, указав на важность такого шага для достижения продовольственной безопасности и стабильности аграрных рынков.
Со своей стороны Белоруссия считает, что страны – участницы Шанхайской организации сотрудничества должны стремиться к созданию собственной платежно-расчетной инфраструктуры. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Александр Турчин на заседании совета глав правительств государств объединения в расширенном составе.
“Постепенное увеличение доли национальных валют во внешнеторговых и инвестиционных операциях позволяет повысить эффективность и независимость экономического взаимодействия. Однако необходимо создание собственной платежно-расчетной инфраструктуры. В этом контексте поддерживаем идею о создании Банка развития ШОС”, – сказал он.
По его словам, новый финансовый институт должен будет полноценно функционировать во всех странах организации, придать дополнительную устойчивость и предсказуемость экономическим связям и удовлетворить растущий спрос на инвестиции и финансирование.
Турчин также отметил важность наращивания промышленной кооперации в рамках организации и создания устойчивых производственных цепочек, что будет способствовать укреплению технологического суверенитета и снижению зависимости от внешних рынков.
Одним из важнейших направлений сотрудничества в ШОС глава белорусского правительства назвал обеспечение продовольственной безопасности. “Наша страна в полном объеме обеспечивает свои потребности в продовольствии и занимает высокие позиции в мировом рейтинге экспортеров продовольственных товаров. Готовы делиться накопленным опытом в данной области”, – указал премьер.
Китай также стремится к активизации сотрудничества с Россией не только в энергетике, но также в инвестиционной сфере и в области сельского хозяйства. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян на встрече с Михаилом Мишустиным накануне заседания Совета глав правительств стран ШОС. “Китай готов углублять сотрудничество с Россией в таких областях, как инвестиции, энергетика и сельское хозяйство”, – отметил Ли Цян. Как уточнил премьер Госсовета, КНР заинтересована в наращивании поставок высококачественной российской сельскохозяйственной и пищевой продукции. Он выразил надежду, что Москва будет создавать еще больше благоприятных возможностей для китайских инвесторов, продвигающих сотрудничество с Россией.